Змея оригами

Змея Оригами

Змея почитается во многих странах. В Индии, например, змеи считаются гениями небес, а повстречать змею на пути непременно означает скорое счастье. Кроме того, часто змеи оказываются хранителями сокровищ, источников воды и святынь. Издревле змея символизирует плодородие, мудрость, прилив жизненной силы и энергии.

Если хотите расположить рядом с собой такой оберег, то вам непременно нужно ознакомиться с инструкцией, в которой показано, как сделать оригами змею из бумаги.

Для изготовления этой модели потребуется полоска бумаги шириной 2,5 см и длиной 110 см. Для достижения такой длины можно склеить несколько коротких полосок. С одного конца начнем делать сложения, которые, повторяясь, разобьют всю заготовку на одинаковые сегменты. Отогнем уголок поочередно вверх и вниз, совместив боковую кромку с горизонтальными краями. Получим два диагональных перегиба. По их концам перегнем полоску назад, отделив, таким образом, один квадратик (1).

Схема змеи оригами 1

Перевернем заготовку. По диагональной линии наложим полосу на уже сложенную часть заготовки. Перегнув ее в обе стороны, вновь получим диагональные пересекающиеся линии перегиба (2).

Схема змеи оригами 2

Продолжив действия, разобьем полоску на одинаковые квадратики с пересекающимися диагоналями. В конце оставим 10 см ровной полоски. Из этой части впоследствии изготовим голову. Сделаем погремушку на конце хвоста. Пять квадратиков вертикальными перегибами разделим пополам. Сложив во вертикальным линиям заготовку «долиной», а по диагоналям «горой», получим подобие гармошки. Грани сложения представляют собой треугольники (3).

Схема змеи оригами 3

Уголки верхнего слоя наложим друг на друга. Верхний их них сложим пополам и заправим в складку нижнего. Выступающий уголок заправим за сложенные части. Потянем за верхний сегмент вправо, растягивая сложения (4).

Схема змеи оригами 4

Расправим грани растянутого сложения. При этом в центре образуются по два треугольных клапана. Аналогично раздвинем все пять сегментов. Боковые уголки подогнем к центру. Погремушка готова. Пока вся заготовка расположена в одной плоскости. Получим с использованием несложных приемов объемную змею оригами, сделав сегменты туловища выпуклыми. Крайний сегмент сложим пирамидкой. Одну из боковых граней по вертикальной линии продавим внутрь (5).

Схема змеи оригами 5

Перевернем заготовку. Внутри складываемого сегмента получилась складка. Закрепим ее, сложим пополам. Складывая сегменты с той или другой стороны, можно варьировать поворот тела змеи и формировать изгибы в различных последовательностях (6).

Схема змеи оригами 6

В завершении формирования тела змеи сложим голову. Для жесткости оставленный ровный участок ленты сложим пополам, подогнув часть вниз. Подогнем уголки, закруглив голову. По бокам сделаем впадины, обозначив шею. Змея готова (7).

Схема змеи оригами 7

В том случае, если после ознакомления со схемой остались непонятные моменты, как сделать в технике оригами змею видео, предложенное в качестве учебника, поможет ответить на возникшие вопросы.

Оцени статью!
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделись с друзьями!
Поделки оригами из бумаги