Елка оригами

елка оригами

Новый год – семейный праздник. Непременным атрибутом этого торжества является новогодняя елка, вокруг которой детишки водят хоровод. На главной площади любого города стоит зеленая ель, украшенная огнями и игрушками. В каждой квартире окна светятся мигающими огоньками.

Предлагаем мастер класс, ознакомившись с которым, вы без труда сделаете в технике оригами елку из модулей. Все детали изготавливаются из листов квадратной формы. Сторона каждого отличается от предыдущего на 1 см. В описываемом случае больший квадрат имеет сторону 20 см. Лист сложим крестом по вертикали и горизонтали. Обозначим линии перегиба по обеим диагоналям. Получили четыре линии перегиба, проходящие через центр квадрата и делящие его на восемь секторов. Каждый из полученных секторов разделим на две части, совмещая перегибами его стороны (1).

оригами елка сехма 1

Ножницами отрежем углы по линиям, указанным на рисунке. Заготовка приобретет округлую форму. По линии, соединяющей точку пересечения вертикали с верхней стороной и точку пересечения горизонтали с правой кромкой листа, сложим правую верхнюю часть к центру. При этом ее стороны совпадут с вертикалью и горизонталью. Смещаясь по часовой стрелке на один сектор, перегнем к центру все части заготовки. По полученным перегибам сложим ребра гармошкой, а внешние части прогнем внутрь (2).

оригами елка сехма 2

Заготовка приобретет форму пирамиды. Расправим стороны, примыкающие к выпуклому длинному ребру. Угол опустим вниз и заведем внутрь детали, подняв там к боковой плоскости. Ребру вновь придадим выпуклый перегиб (3).

оригами елка сехма 3

Сложим внутрь еще четыре угла, чередуя их через ребро. Таким же способом изготовим остальные модули, из которых соберем оригами елку. В нашем случае таких модулей из бумаги получилось восемь. В зависимости от желания таких частей может быть любое количество (4).

оригами елка сехма 3

Вопрос, как собрать сложенную приемами оригами елку из модулей, не должен поставить в тупик. Процесс этот предельно прост. Нужно начать сборку с большего модуля и надевать на него чуть меньший по размеру. При этом верхний нужно на одно ребро поворачивать относительно вертикальной оси (5).

оригами елка сехма 5

В этой инструкции подробно показано, как сделать отдельные модули, и описана схема сборки. В результате получается замечательная елочка. Можно разместить на ней красивую гирлянду, бусы и игрушки.

Видео сборки, думаю тоже будет полезно:

Оцени статью!
( Пока оценок нет )
Поделись с друзьями!
Поделки оригами из бумаги