Рождественская звезда

рождественская звезда

Всем привет, сегодня мне попалась на глаза такая поделка. Называется она рождественская звезда.

В основе этой поделки лежат модули, а в основе модулей — форма катамаран. Это классическая форма оригами. А делается она, как и большинство оригами из квадратного листа бумаги. Чтоб прийти к рисунку 1 на этой схеме, надо согнуть лист пополам и, получив таким образом линию симметрии, загибаем к ней противоположные стороны. Вот, собственно, рисунок 1 на схеме. Загибаем углы так, чтоб половины сторон совпали с осевой линией. Итого, получилось как на втором рисунке? Тогда продолжаем. Чтоб перейти к следующему рисунку, надо вмять углы внутрь. Это уже рисунок 3. Разводим углы и повторяем симметрично с противоположными. Они должны совпасть на одной прямой. Если не совпали, лучше начать по новой, пока еще мало сделано.

оригами форма катамаран

В принципе, модуль почти готов. Вомните два противоположных угла катамарана до половины внутрь и получите модуль. В видео можно хорошо просмотреть данный момент и сборку из модулей собственно, кусудамы.

Эта оригинальная кусудама заключает в себе величие Рождества, а если посмотреть еще шире (а смотреть шире обычно весьма полезно!), то в ней проявляется дух праздника. Неспроста еще издревле человечество ждало ее появление на небосводе в канун Рождества. Даже в языческие времена, когда это не было ознаменовано религиозным праздником, увидеть яркое сияние этой звезды считалось добрым знаком, после которого на первого заметившего ее снизойдет счастье, благодать и прочие приятности первобытной жизни:) Стар и млад стекались под вечер со всех дворов на окраину села, и каждый в тайне надеялся, что именно ему в этом году посчастливится заполучить этот дивный звездный оберег.

Помимо самой звезды, существует одноименное растение – яркий декоративный цветок-кустарник, который также стал излюбленным рождественским подарком и украшением дома. Древняя легенда гласит, что две тысячи лет назад, когда все стекались к алтарю новорожденного Иисуса со своими дарами, двум бедным мексиканским детям Марии и Пауло было совсем нечего принести. Но ребятам очень хотелось подарить хоть что-нибудь от себя, и они, невзирая на насмешки богачей, нарвали букет придорожного кустарника. А когда букет оказался возле колыбели, произошло чудо – невзрачный кустарник превратился в роскошный цветок, красота которого затмила все прочие дары.

Такую звезду можно замечательно прицепить как на елку, так и просто в квартиру, будь то люстра или банальный старый гвоздь. Очень хорошо она также смотрится как украшение на подарках. Можно на базе этой звезды и ожерелье сделать с серьгами, но вы же понимаете, что это бумага, она не вечна.

Некоторые вместо звезды цепляют на верхушку елки (или сосны;) рождественскую фею. Может она и вам понравится.

Оцени статью!
( Пока оценок нет )
Поделись с друзьями!
Поделки оригами из бумаги