Техники оригами

Модульное оригами

На сегодняшний день существует четыре основных вида техник оригами, которые и образуют комплекс основных правил.

Модульные оригами. Одна из сложнейших техник, которая отличается от классической использованием сразу нескольких листов бумаги. Производится своеобразная компоновка, при которой отдельные листки, складываемые по схеме классического оригами, образуют единую модульную схему. То есть каждый модуль сначала собирается отдельно, а затем происходит их соединения с целью компоновки окончательного результата. Чаще всего, отдельные модули вкладываются друг в друга, и за счет возникновения между поверхностями листов бумаги трения конструкция становится единой. Эта техника позволяет с помощью элементарных и небольших элементов создавать единую сложную фигуру, которая характеризуется высокой сложностью. Главной отличительной чертой модульного оригами является то, что все модули, которые составляют композицию – идентичны. Кроме этого, в самых сложных схемах модульной техники позволительно использовать клей и другие связующие элементы. Модели, которые создаются этим методом, могут быть как объемными, так и характеризоваться одной плоскостью. Трехмерные модели чаще всего представлены в виде многогранников. Ярчайшим примером модульного оригами является кусудама, представляющая собой тело шарообразной формы. Известно, что первое упоминание о подобной технике может быть найдено в книге под названием «Ranma Zushiki» Хаято Охоко, датируемой 1734 годом.

Простая оригами

Традиционное оригами. Эта техника является наиболее распространенной среди тех, кто не занимается оригами профессионально. Простая оригами характеризуется использованием двух способов формирования складок: горой и долиной. Автором этой техники является известный британский любитель оригами Джон Смит. Простое оригами направлено на обучение неопытных любителей этого бумажного искусства простым элементам и фигурам. Также нередко этот способ используется для обучения оригами людей, имеющих проблемы с двигательным аппаратом. Большинство складок делаются на глаз, поэтому получить две абсолютно одинаковые фигуры просто невозможно. Примечательно, что этот факт не считается недостатком простого оригами, так как при формировании композиций появляется огромнейший плацдарм для развития творчества и импровизации.

Развертка

Складывание по развертке. Эта техника является наиболее практичной и точной, так как представляет собой диаграмму, нанесенную на лист бумаги, используемую мастером перед непосредственным складыванием. Линии, изображенные на диаграмме и есть будущие складки, которые в последующем сформируют необходимую фигуру. Складывание по развертке стало настоящим прорывом в развитии оригами, поскольку благодаря чертежам на бумаге стало возможным формирование неимоверно сложных фигур, создание которых до этого казалось нереальным. Схематическое изображение складок – довольно новый вид техники, первые упоминания о подобных диаграммах появились лишь в середине двадцатого века, в то время как особой популярностью пользоваться подобные схемы начали около полутора десятка лет назад. Такая популярность базируется на вполне объяснимых факторах. Во-первых, оригамист получает раздолье в собственном творчестве еще на стадии придумывания нового элемента, во-вторых, это существенно экономит время, а также делает фигуру более доскональной и точной. Диаграмма оригами, нанесенная на лист бумаги, не является уж очень простой для понимания. Традиционно она представляет собой совокупность линий различного типа, расшифровать которые постороннему человеку просто невозможно. Оригамисты, которые умеют читать диаграммы оригами, имеют высокую квалификацию и пользуются большим уважением.

Мокрое складывание

Мокрое складывание. Техника, разработанная Акирой Есидзавой, базирующаяся на применении бумаги, предварительно смоченной в воде. Большинство оригами, созданное с применением других техник, характеризуется наличием большого количества углов, мокрое складывание предназначено для формирования плавных линий фигуры. Это придает всей композиции особую выразительность и четкость. Техника мокрого складывание позволяет создавать настоящие модели различных предметов/существ, максимально точно приближенных к оригиналу. Чаще всего бумага, пропитанная водой, используется для создания фигурок животных. Мокрое складывание гораздо сложнее сухого, поэтому с первого раза дается не каждому. При создании оригами используется специальная бумага, считается, что чем толще будет лист, тем проще будет его поместить на фигурку. Смачивание производится нанесением небольшого количества воды, на поверхность бумаги, жидкость может наноситься смоченной губкой или же пульверизатором. Рекомендуется также создание модели в несколько этапов, каждая из только что прикрепленных деталей должна предварительно высохнуть. Когда композиция будет готова, можно закрепить наиболее проблемные места с помощью иголок и булавок, для придания листам нужной формы и изгибов. Сушить мокрое оригами можно либо феном, либо просто оставив его в покое на определенный срок. Существует также главный недостаток, из-за которого многие оригамисты пытаются избежать мокрого складывания. Бумага при намокании становится довольно хрупкой и часто рвется, поэтому такая работа требует особой скрупулезности.

Оцени статью!
( 5 оценок, среднее 4 из 5 )
Поделись с друзьями!
Поделки оригами из бумаги